HOME / TOP TEAM
PRODOTTI D'ECCELLENZA PER UN TEAM DI CAMPIONI
L'indiscutibile qualità dei prodotti CLEVER è avvalorata dai prestigiosi risultati che i nostri campioni continuano ad ottenere.
Scopri i campioni italiani e stranieri che hanno scelto i nostri prodotti.
CLEVER SHOOTING TEAM USA
Chris Vendel (Trap), Sam Foppe (Trap), Stacy Bringelson Rehor (Trap), Dennis Bringelson (Trap), Mike Jordan (Trap), Rob Taylor (Trap), Ziggy Tkaczenko (Trap), Bill McGuire (Sporting), Mason Gonzales (Sporting), Wendell Cherry (Sporting)
DAVID KOSTELECKY
Tiratore della Repubblica Ceca,  specialista nel TRAP. E' stato oro alle olimpiadi di Pechino 2008 e Oro nelle prove di Coppa del Mondo di Al Ain e Larnaca nel 2015
JOSIP GLASNOVIC
Tiratore di nazionalità croata, specialità TRAP. ORO alle Olimpiadi di Rio 2016. E’ stato Campione Europeo a Suhl nel 2013, e Bronzo a Larnaca 2012. Medaglia d'Argento alla prova di Coppa del Mondo di Al Ain 2015 e Nicosia 2013.
CHIARA CAINERO
Tiratrice italiana specialista nella categoria SKEET. ARGENTO a Rio 2016, ORO a Pechino 2008 e Campionessa Europea nel 2013 e 2014. Oro alla prova di Coppa del Mondo di Al-Ain 2013 e  Granada 2013; Argento in quelle di Al-Ain 2015 e Almaty 2015
DIANA BACOSI
Tiratrice italiana specialista nella categoria dello SKEET. ORO alle Olimpiadi di Rio 2016, Oro nella coppia mista e argento nel singolo ai Giochi Europei 2015 di Baku 
GIOVANNI CERNOGORAZ
Tiratore di nazionalità croata, specialista nel TRAP, medaglia d'ORO alle Olimpiadi di Londra 2012, ORO alla Finale di Coppa del Mondo a Roma nel 2016 e a Nicosia nel 2015. 
FATIMA GALVEZ
Tiratrice spagnola professionista, nella categoria del TRAP femminile, ORO al Campionato del Mondo a Lonato nel 2015, ARGENTO al Campionato del Mondo a Granada nel 2014; BRONZO alla Finale di Coppa del Mondo a Nicosia nel 2015
 
ERIK VARGA
Erik Varga (nato il 9 giugno 1976) è un atleta slovacco specializzato nella disciplina del TRAP del quale è stato Campione del Mondo nel 2014 e anche nel 2015. Argento ai Giochi Europei 2015 di Baku, Oro nella Finale di Coppa del Mondo ad Abu Dhabi nel 2013, e Campione d’Europa a Belgrado nel 2011
ANTHONY TERRAS
Di nazionalità francese è specialista nello SKEET. Ha vinto la medaglia di Bronzo alle Olimpiadi di Pechino 2008 e la medaglia d'Argento ai campionati del mondo di Granada nel 2014.   
AZMY MEHELBA
Tiratore egiziano specialista nello SKEET. Ha partecipato alle Olimpiadi di Londra 2012 e Rio de Janeiro 2016.
Medaglia di BRONZO al Campionato Mondiale 2014 a Granada, BRONZO alla Finale di Coppa del Mondo 2016 a Roma e ARGENTO alla Finale di Coppa del Mondo 2014 a Gabala; ARGENTO alla Coppa del Mondo2016 a BAKU.
 
JIRI LIPTAK
Tiratore ceco nella categoria del TRAP, che ha preso parte alle Olimpiadi di Londra 2012, BRONZO al Campionato Mondiale di Monaco 2010, ORO alla Coppa del Mondo di S. Marino 2016 e ORO alla Coppa del Mondo di Pechino 2014.
 
RICHARD BOGNAR
Atleta ungherese. Specialista del DOUBLE TRAP. Sesto posto alle Olimpiadi di Londra 2012
GIULIO FIORAVANTI
Giulio Fioravanti (Roma 22 agosto 1991) è un tiratore sportivo italiano specializzato nella disciplina del TRAP.
MARCUS SVENSSON
Tiratore svedese specialista nella categoria SKEET. ARGENTO e RECORD OLIMPICO alle Olimpiadi di Rio 2016. AI Giochi Olimpici di Londra del 2012 ha ottenuto il 7 ° posto. Argento nella prova di Coppa del Mondo a Larnaca 2015
ALEXEI ALIPOV
Nato a Mosca, è specialista nel TRAP. Oro alle Olimpiadi di Atene nel 2004 e Bronzo alle Olimpiadi di Pechino 2008. Oro ai Giochi Europei 2015 di Baku e Medaglia di Bronzo ai Campionati del Mondo del 2013 a Lima
ANDREAS LOEW
Atleta tedesco specialista nella disciplina del DOUBLE TRAP. RECORD OLIMPICO alle Olimpiadi di Rio 2016, Argento al Campionato del Mondo di Belgrado nel 2012.
STEFAN NILSSON
Stefan Nilsson è uno tiratore svedese, specialista nella disciplina dello SKEET. Oro alla Prova di Coppa del Mondo di Londra del 2012 e Argento in quella di Tucson del 2014
ERMINIO FRASCA
Nato a Priverno, in provincia di Latina, il 5 giugno 1983, è un tiratore sportivo specializzato nella disciplina della FOSSA OLIMPICA.
HERVE BOIVIN
Attualmente il più quotato tiratore francese nella specialità del TRAP OLIMPICO,  che ha vinto l'ORO individuale e di squadra al Gran Premio di  Cipro nel 2016 e che ha partecipato a molte finali di Coppa del Mondo.
 
SATU MAKELA-NUMMELA
Satu Mäkelä-Nummela è una tiratrice finlandese. Oro alla prova di Coppa del Mondo 2015 di Larnaca e Oro alle Olimpiadi di Pechino 2008.
ANTON GLASNOVIC
Tiratore di nazionalità croata è specialista nella categoria TRAP e TRAP a SQUADRE. Argento nel 2013 a Lima al Campionato del Mondo
MARIAN KOVACOCY
Tiratore Slovacco specialista nella disciplina del TRAP
MANUEL MANCINI
Tiratore di San Marino, specialista nella disciplina del TRAP. Bronzo al Mondiale del 2013 a Lima.
STEPHANE CLAMENS
Atleta francese nella specialità del TRAP, partecipe di ben 4 edizioni Olimpiche (Sydney 2000, Atene 2004, Pechino 2008, Londra 2012). ORO alla Coppa del Mondo di Granada nel 2013 e BRONZO alla Coppa del Mondo a Lonato nel 2012; BRONZO al Campionato Mondiale 2011 a Belgrado; Direttore Tecnico della Nazionale Francese di TRAP Maschile
 
WILLIAM CHETCUTI
Tiratore di nazionalità Maltese specialista nel DOUBLE TRAP. Oro alle prove di Coppa del Mondo di Pechino nel 2011, e Argento a Tucson nel 2012
TORE BROVOLD
Atleta norvegese specialista nello SKEET. Argento alle Olimpiadi di Pechino 2008, Campione Europeo a Osijek nel 2009 e Nicosia nel 2008, Oro alle prove di Coppa del Mondo di Al Ain 2013, Pechino e Acapulco 2010, Argento al Mondiale di Belgrado del 2012
HAKAN DAHLBY
Håkan Dahlby (Västerstad, 15/11/1965) è un tiratore svedese di tiro a volo, vincitore della Medaglia d'Argento ai Giochi Olimpici di Londra 2012. Campione Europeo a Larnaca nel 2012 e a Nicosia nel 2004
VITALY FOKEEV
Vitaly Fokeev (Nato il 15 febbraio 1974) è un tiratore russo specializzato nella categoria del DOUBLE TRAP. Oro nella prova di Coppa del Mondo di Pechino 2014, Argento a Lonato 2012. Medaglia d'Argento nel Campionato Europeo del 2007
GIAN MARCO BERTI
Tiratore di San Marino nella categoria del TRAP maschile, ORO alla Coppa del Mondo a Baku nel 2016
 
ANDREAS SCHERHAUFER
E' un tiratore austriaco specialista nella disciplina del TRAP. Campione Europeo 2014 a Sarlospuszta e Bronzo alla prova di Coppa del Mondo di Al Ain nel 2013
VALERY SHOMIN
Atleta di origine russa è specialista nello SKEET. Ai campionati del mondo di Monaco del 2010 ha ottenuto la medaglia d'Oro.
KARSTEN BINDRICH
Karsten Bindrich (nato 15 aprile 1973 in Lutherstadt Wittenberg) è un atleta tedesco specializzato nella categoria del TRAP. Oro al Campionato Europeo di Nicosia nel 2008, dove ha anche stabilito il Record del Mondo con 149/150.
OLE UNDSETH
Ole Elifi Undseth è un atleta norvegese classe 1980. Specialista nella categoria dello SKEET ha ottenuto un 3° posto alla prova di Coppa del Mondo a Concepcion del 2011.
BECKMANN JANA
Tiratrice tedesca specialista nella disciplina della TRAP. Nel 2013 è stata campionessa Nazionale e Argento alla Finale di Coppa del Mondo di Abu Dhabi.
ERIC DELAUNAY
Eric Delaunay, classe 1987, è un tiratore francese specialista nello SKEET Olimpico. E' stato campione di Francia nel 2012 e Campione Europeo nel 2011 a Belgrado
SMIT SINGH
Smit è uno dei tiratori indiani più promettenti nello SKEET. Passato Senior nel 2012, ha subito vinto la medaglia d'Argento ai Campionati Nazionali a Delhi nel 2012
SULTAN ANWER
Tiratore indiano specialista nella categoria TRAP. Miglior risultato un 9° posto ai campionati del mondo di Sydney.
SIMONE PROSPERI
Simone è un tiratore italiano di FOSSA OLIMPICA. Nel 2013 è arrivato 3° alla 27esima edizione delle Universiadi tenutesi in Kazan (Russia)
NORBERT HEGYI
Atleta ungherese specialista nella categoria TRAP maschile. Nel 2015 ha ottenuto il 4° posto nella prima prova di coppa del mondo ad Acapulco.
YAVUZ ILNAM
Atleta di origine turca, specializzato nella categoria del TRAP e del DOUBLE TRAP. Argento nella prova di Coppa del Mondo di Larnaca 2015, e Bronzo nel Campionato del Mondo di Nicosia nel 2007
QUOOS KATRIN
Atleta di origine tedesca specialista nella disciplina del TRAP. E' stata Campionessa Mondiale a Granada nel 2014 e Argento agli Europei di Sarlospuszta del 2014